В классе на стене висят часы,которые показывают время с помощью часовой,минутной и секундной

стрелки. Длина часовой стрелки равна 6 см. Определите длину минутной и секундной стрелки,если конец секундной стрелки движется в 56 раз быстрее конца минутной,а конец минутной стрелки - в 18 раз быстрее конца часовой. Примечание: Длина окружности L вычисляется по формуле L=2nr,где r - радиус окружности,а n ~ 3,14. ~

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронова Катя.

R=6см

Lh=2*П*6=37.68 см -длинна окружности часовой стрелки

время прохода 1 оборота часовой стрелки равна 12ч =12*60*60=43200 сек

скорость часовой стрелки :

Vh=Ls/60=2П6/43200=п/3600

тогда скорость минутной стрелки равна

Vm=Vh*18=18П/3600= П/200

но с другой стороны скорость минутной стрелки равна

Vm=Lm/3600

время прохода минутной стрелки одного оборота равна 60*60=3600 сек

Lm=2*П*M

где M-длина минутной стрелки

Vm=Lm/3600 =2ПM/3600=ПM/1800

ПM/1800=П/200

M/180=1/20

M=180/20=9см

тогда скорость секундной стрелки равна

Vs=56*Vm=56П/200=14П/50=7П/25

но с другой стороны скорость секундной стрелки равна

Vs=Ls/60

время прохода секундной стрелки одного оборота равна 60сек

Lm=2*П*S

где S-длина минутной стрелки

Vs=Ls/3600 =2ПS/60=SП/30

ПS/30=7П/25

S=30*7/25=8.4 cм

Ответ: сек-8.4 см, мин-9cм