Имеется прямоугольник,длинна которого 8см,а ширина 2см.нужно уменьшить длину и увеличить ширину

этого прямоугольника,чтобы получился квадрат,периметр которого равен периметру данного прямоугольника.В какой из этих фигур уместиться боь ше квадратов со стороной 1 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Артем.

периметр прямоугольника=(8+2)*2=20 см

сторона квадрата должна быть=20/4=5 см

8-5=3 см надо уменьшить длину

5-2=3 см надо увеличить ширину

Sпр=8*2=16 см2

Sкв=5*5=25см2

Sмал.кв=1*1=1см2

16/1=16 квадратов

25/1=25 квадратов

16<25