Имеется прямоугольник, длина которого 8 см, а ширина 2 см. Нужно уменьшить длину и увеличить ширину

этого прямоугольника, чтобы получился квадрат, периметр которого равен периметру данного прямоугольника. В какой из этих фигур уместится больше квадратов со стороной 1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кулина Лика.

Нужно от длины отнять 3 см, а к ширине добавить этих 3 см. Тогда получится квадрат со сторонами 5 см. P(прямоугольника)=(8+2)*2=20 (см),  P(квадрата)=(5+5)*2=20 (см). В этих фигурах уместиться одинаковое число квадратов со сторонами 1 см, потому что у них одинаковый периметр.