Решите систему уравнений x - 3y = 4 и 5x+3y=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздикова Эля.
х-3у=4
5х+3у=-1

х=3у+4  (из 1-го уравнения)
Подставим во второе:
5(3у+4)+3у=-1
15у+20+3у=-1
18у=-1-20
18у=-21
у=-21:18
у=-7/6   (подставим в 1-е ур-ие)

х-3(-7/6)=4
х+7/2=4
х=4-7/2
х=3 2/2-3 1/2
х=1/2
Ответ: х=1/2; у=-7/6 (или -1 1/6)
Отвечает Посеряев Юрий.
Х=4+3у
5*(4+3у)+3у=-1
20+15у+3у=-1
18у=-21
у=-7/6