Во дворе играли девочки и мальчики. Потом домой ушли все девочки, кроме одной, и ушел мальчик.

Мальчиков осталось в 2 раза больше, чем стало девочек. Однако мальчиков теперь было на 3 меньше, чем было девочек первоначально. Сколько детей было во дворе изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Краева Арина.

Ответ:

А давайте попробуем с конца решать.

"Потом домой ушли все девочки, кроме одной, и ушел мальчик. Мальчиков осталось в 2 раза больше, чем стало девочек. "

Т.е. девочек стало 1, а мальчиков - 2

"Однако мальчиков теперь было на 3 меньше, чем было девочек первоначально."

Т.е. девочек было 2+3=5 изначально

А т.к. "и ушел мальчик."

То мальчиков изначально было 2+1=3

Всего детей было

5+3=8

И никаких систем уравнений с двумя переменными.

Пошаговое объяснение: