Во дворе играли девочки и мальчики . Потом домой ушли все девочки, кроме одной , и ушел один

мальчик . Мальчиков осталось в 2 раза больше , чем было девочек первоначально . Сколько детей было во дворе изначально ? Пжжж помогите нужна краткая запись мне срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

Ответ:

Пусть в начале было x девочек и y мальчиков. Ушли все девочки, но одна осталась. Значит, девочек стало x-1. Ушел один мальчик. Стало y-1 мальчиков. Так как мальчиков осталось в два раза больше, чем было девочек, то получаем уравнение: y-1 = 2(x-1), откуда y = 3x-2. Всего было x+y = x+3x-2 = 4x-2 детей.