У трикутнику ABC відомо, що ∠C = 90°, BC = 41 см, AC = 20 см. Знайдіть косинуси гострих кутів

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Макс.

Ответ:

Треугольник АВС , ∠С=90° , ВС=41 см , АС=20 см .

Найдём гипотенузу АВ по теореме Пифагора .

\bf AB^2=DC^2+AC^2=41^2+20^2=2081\ \ ,\ \ AB=\sqrt{2081}                                

Косинусы острых углов равны

\bf cosA=\dfrac{AC}{AB}=\dfrac{20}{\sqrt{2081}}\ \ ,\ \ \ cosB=\dfrac{BC}{AB}=\dfrac{41}{\sqrt{2081}}