Во дворе играли девочки и мальчики. Потом домой ушли все девочки , кроме одной,и ушел мальчик.

Мальчиков осталось в 2 раза больше, чем стало девочек. Однако мальчиков теперь было на 3 меньше, чем было девочек первоначально. Сколько детей было во дворе изначально

Ответы на вопрос

Отвечает Рожина София.

Ответ:

Первоначально девочек было 5, а мальчиков 3.

Пошаговое объяснение:

Обозначим:

x - первоначальное количеcтво девочек

y - первоначальное количество мальчиков

После того, как домой ушли все девочки, кроме одной, и ушел мальчик их стало: девочек = 1, мальчиков = y-1.

При этом: мальчиков осталось в 2 раза больше, чем стало девочек:

y-1 = 1*2

y = 3 - первоначальное количество мальчиков

Однако мальчиков теперь было на 3 меньше, чем было девочек первоначально:

x = (y-1)+3

x = 3-1+3 = 5 - первоначальное количеcтво девочек

#SPJ5