периметр прямоугольника 38 см. его длина в одну целую пять седьмых раза больше ширины. найдите

площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбеков Эдик.
Пусть х см ширина, тогда 1 5/7х длина, зная что периметр равен 38 см составим уравнение
2(х+1 5/7х)=38
х+1 5/7х=38:2
2 5/7х=19
х=19:2 5/7
х=7 см ширина
7*1 5/7=12 см длина
7*12=84 см² площадь