Помогите пожалуйста Срочно!!!Двоичная система Помогите сложить числа в двоичной системе и перевести

потом результат в десятичную.Обратите внимание там под каждым число 2 должна быть т.к. это двоичная система!!! просто я не знаю как её вставить. 101+100=1100+1110=

Ответы на вопрос

Отвечает Игилик Нурсултан.
101+100=1001. Переводим в десятичную систему: 1001( в двоичной системе)= 1*2^3+0*2^2+0*2^1+1*2^0=8+0+0+1=9( в десятичной системе).
1100+1110=11010. Переводим в десятичную систему: 11010(в двоичной системе)= 1*2^4+1*2^3+0*2^2+1*2^1+0*2^0=16+8+0+2+0=26( в десятичной системе).
Значок ^ означает в какой степени стоит число. Например 2^3 означает, что 2 в третьей степени.
Правила сложения в двоичной системе(может пригодятся):
0+0=0
0+1=1
1+1=10
1+1+1=11
Пример (такие числа удобней складывать в столбик):
     1011101
 +    111011
 =10011000