Изучался рост (см) мужчин возраста 25 лет. По случайной выборке объема 35: 164, 166, 167, 167, 168,

168, 168, 168, 168, 169, 169, 170, 170, 171, 171, 171, 171, 172, 172, 172, 172, 172, 173, 173, 173, 173, 173, 174, 174 1) Найти статистический дискретный и интервальный ряд распределения и построить гистограмму частот, кумуляту и эмпирическую функцию распределения 2) найти: среднюю арифметическую, моду и медиану, СКО и коэффициент вариации

Ответы на вопрос

Отвечает Абилмаджин Ахат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Статистический дискретный ряд:

164 - 2

166 - 1

167 - 2

168 - 4

169 - 2

170 - 2

171 - 4

172 - 5

173 - 5

174 - 1

Статистический интервальный ряд:

[164-166) - 3

[166-168) - 3

[168-170) - 8

[170-172) - 8

[172-174) - 13

Гистограмма частот:

     *

     *       *

     *       *

     *       *

     *       *

     *       *

     *       *   *

     *   *   *   *

     *   *   *   *

     *   *   *   *

[164-166) [166-168) [168-170) [170-172) [172-174)

Частота:    3         3          8          8          13

Кумулята:

[164-166) - 3

[166-168) - 6

[168-170) - 14

[170-172) - 22

[172-174) - 35

Эмпирическая функция распределения:

F(x) = 0 при x < 164

F(x) = 0.09 при 164 <= x < 166

F(x) = 0.17 при 166 <= x < 167

F(x) = 0.23 при 167 <= x < 168

F(x) = 0.40 при 168 <= x < 169

F(x) = 0.46 при 169 <= x < 170

F(x) = 0.63 при 170 <= x < 171

F(x) = 0.80 при 171 <= x < 172

F(x) = 0.97 при 172 <= x < 173

F(x) = 1 при x >= 173

2) Средняя арифметическая:

X̄ = (164+166+167+167+168+168+168+168+168+169+169+170+170+171+171+171+171+172+172+172+172+172+173+173+173+173+173+174+174)/30 = 170.07

Мода:

Мода - это наиболее часто встречающееся значение. В данном случае это 172, так как оно встречается чаще всего (5 раз).

Медиана:

Медиана - это значение, которое делит упорядоченную выборку на две равные части. В данном случае это 171, так как она стоит посередине упорядоченной выборки.

СКО:

S = √((Σ(xi-X̄)²)/(n-1)) = √((Σ(x-170.07)²)/29) = 2.83

Коэффициент вариации:

CV = (S/X̄) * 100% = (2.83/170.07) * 100% = 1.67%