Измеряя рост 15 учеников, учитель физкультуры полу- чил следующий ряд чисел (в см): 150, 154, 156,

156, 160, 163, 166, 166, 167, 168, 169, 169, 169, 169, 172. Найдите: 1) размах измерений; 2) среднее арифметическое значение этих результатов; 3) моду и медиану.​

Ответы на вопрос

Отвечает Alisheri Inessa.

Ответ:

1) 22 - размах

2) 163,6 - среднее арифметическое

3) 169 - мода

   166 - медиана

Пошаговое объяснение:

150, 154, 156, 156, 160, 163, 166, 166, 167, 168, 169, 169, 169, 169, 172

1) Размах ряда (R) - это разность наибольшего и наименьшего чисел ряда. Наибольшее число = 172, наименьшее число = 150

R = 172-150= 22

2) Среднее арифметическое ряда (Х) - это сумма всех чисел ряда, деленная на количество чисел ряда

Х=(150+154+15682+160+163+166*2+167+168+169*4+172):15 = 2454:15 = =163,6

3) Мода ряда (Мо) - число, чаще всего встречающееся в ряду.

Числа 150, 154, 160, 163, 167, 168, 172 - встречаются по 1 разу,

числа 156, 166 - по 2 раза, число 169 - 4 раза (т.е. чаще всего).

Мо = 169

Медиана ряда (Ме) - число, стоящее в середине упорядоченного ряда.

Наш ряд является упорядоченным, т.к. числа в нем расположены по возрастанию. В середине ряда стоит число 166. Это и есть медиана ряда.

Ме=166