Срочно 1. Автомобіль проїхав відстань між містами, що дорівнюе 200 км, зі швидкістю 40 км/год, а

повертався зі швидкістю, що на 25 % більша. Якою була середня швидкість автомо- бiля? 2. Судно "Ракета" пройшло 100 км за течією річки зі швидкістю 25 км/год, а поверталося - зі швидкістю, що на 20% менша. Якою була середня швидкість судна?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

200:40 = 5часов

40*1,25 = 50км/ч с такой скоростью возвращался автомобиль

200:50=4часа возвращался автомобиль

(200+200):(5+4) = 400:9 = 44 4/9 км/ч средняя скорость автомобиля

==========================

100:25=4часа прошла "Ракета"  по течению реки

25*(1-0,2)=25*0,8=20км/ч с такой скоростью возвращалась  "Ракета"

100:20=5ч  возвращалась  "Ракета"

(100+100):(4+5) = 200:9 = 22 2/9км/ч средняя скорость судна