Для получения раствора с 90% серной кислоты необходимо добавить некоторое количество 100% серной

кислоты к 120 граммам раствора с 85% серной кислоты. Найдите массу 100% серной кислоты, которую нужно добавить. А) 60 г B) 102 г С) 6 г D) 108 г Е) 9,18 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Манюк Костя.

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать формулу для расчета концентрации растворов:

C1V1 + C2V2 = C3V3

где С1 и С2 - концентрации растворов, V1 и V2 - объемы растворов, С3 - концентрация полученного раствора, V3 - объем полученного раствора.

Пусть масса 100% серной кислоты, которую нужно добавить, равна х граммам.

Тогда:

85% * 120 г + 100% * х г = 90% * (120 г + х г)

102 г + х г = 108 г + 0.9х г

0.1х г = 6 г

х = 60 г

Ответ: для получения раствора с 90% серной кислоты необходимо добавить 60 граммов 100% серной кислоты1.