При каких значениях параметра a уравнение √(|x-2|) = √(a*x+1) имеет более одного решения? Нужно

подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенкова Кира.

Раз область значений функций левой и правой части уравнения [0;+\infty), то, приравняв левую и правую части уравнения к нулю, получим |x-2|=0 и ax+1=0 откуда x=2 и a=-0.5 - одно решение

Левая часть - под коренное выражение неотрицательно, т.е. уравнение будет зависеть только от правой части.

 ax+1\geq 0

Возводим левую и правую части уравнения в квадрат

 |x-2|=ax+1

При условии, что  ax+1\geq 0 , возводим снова в квадрат обе части уравнения:

 (x-2)^2=(ax+1)^2\\ (x-2)^2-(ax+1)^2=0

В левой части применим формулу разности квадратов:


 (x-2-ax-1)(x-2+ax+1)=0\\ (x(1-a)-3)(x(1+a)-1)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

 x(1-a)-3=0 откуда  x=\frac{3}{1-a}

 x(1+a)-1=0 откуда  x=\frac{1}{1+a}


Теперь исследуем на условии  ax+1\geq 0 . Подставляем первый корень

 a\cdot \frac{3}{1-a} +1\geq 0~~~\Rightarrow~~~\frac{2a+1}{1-a}\geq  0

Решением этого неравенства является промежуток  a \in [-0.5;1)


Подставим теперь второй корень.

 a\cdot \frac{1}{1+a} +1\geq0~~~\Rightarrpw~~~ \frac{2+a}{1+a}\geq  0

решением этого неравенства является промежуток  a \in (-\infty;-2]\cup(-1;+\infty)



Пересечение этих двух решений:  a \in [-0.5;1) . Из выше сказанного при а = -0,5 уравнение имеет одно решение. Поэтому при  a \in (-0.5;1) данное уравнение имеет более одного решения.



Ответ: при a ∈ (-0.5;1).

Отвечает Черная Настя.

Для разнообразия графический метод, потому что он для ленивых