Автобус и грузовая машина, скорость которой на 14 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 454 км. Найдите скорости автобуса и грузовика, если известно, что они встретились через 2,5 часа после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.
Скорость автобуса = х (км/ч)
Скорость машины = (х + 14) км/ч
Скорость сближения = (х + х +14) = (2х + 14) км/ч
По условию задачи составим уравнение:
2,5 * (2х + 14) = 454
5х + 35 = 454
5х = 454 - 35
5х = 419
х = 83,8
х + 14 = 83,8 + 14 = 97,8
Ответ: 83,5 км/ч - скорость автобуса;  97,8км/ч - скорость машины.