Помогите пожалуйста разобраться с неправильными дробями.Теорию я знаю.Но в каких-то задач(

например) x сначала делят на числитель затем умножают на знаменатель.Или наоборот.Как понять где и как решать? Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Синчугов Данил.

От перестановки мест сомножителей произведение не меняется.

Деление можно рассматривать, как умножение на число, обратное делителю.

Например: 24 * 3/8 = 24 * 3 : 8 = 24 * 3 * 1/8 = 24 * 1/8 * 3 = 9

В данном примере мы заменили деление на 8 умножением на 1/8.

В неправильных дробях все точно так же.

Действительно: 24 * 3/8 = 72/8 = 72 : 8 = 72 * 1/8 = 9

Или так: 24 * 3/8 = 24/8 * 3 = 24 * 1/8 * 3 = 3 * 3 = 9

Если мы делим неправильную дробь на какое-то число, -

так же: 72/6 : 3 = 72/6 * 1/3 = 72/18 = 4

или так: 72/6 : 3 = 72 * 1/6 * 1/3 = 1/3 * 72 * 1/6 = 24 * 1/6 = 4