Катер прошел расстояние между двумя портами за 4,6 часа, а теплоход — это же расстояние - за 3,2

часа. Найдите скорость катера и скорость теплохода, если скорость катера на 1,4 км/ч больше скорости теплохода ДАЮ 15 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Нассуха Эрнест.
У вас ошибка в условии. Возможно скорость катера меньше. Иначе не получится. НЕЛЬЗЯ с меньшей скоростью и за меньшее время  пройти большее расстояние. Решаю, предполагая, что скорость катера меньше. Пусть скорость катера х, тогда скорость теплохода (х+1,4). Расстояние, которое прошел катер 4,6*х, расстояние, которое прошел теплоход (х+1,4)*3,2. Это расстояние одно и то же. Составляем и решаем уравнение 4,6х=(х+1,4)*3,2 получим 4,6х = 3,2х +4,48 далее 1,4х=4,48, х=3,2 км/ч, скорость теплохода 3,2+1,4=4,6 км/ч скорость теплохода