Катер прошел расстояние между двумя портами за 3 часа,а теплоход это же расстояние за 4

часа.Найдите скорость катера и скорость теплохода,если скорость катера на 8 км/ч больше скорости теплохода.Решить задачу с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Герик Ксения.
Пусть х км/ч - скорость теплохода
х+8 км/ч - скорость катера
4*х км - расстояние, которое прошел теплоход
3 * (х + 8) км - расстояние, которое прошел катер
Т.к. они прошли одинаковое расстояние, получим уравнение
4х = 3*(х + 8) 
4х = 3х + 24
4х - 3х = 24
х = 24
24 км/ч - скорость теплохода
24 +8 = 32 км/ч - скорость катера