За 4ч катер проходит по течению расстояние, на 40,6км больше, чем за 2ч против течения. Найти

скорость по течению, если скорость катера в стоячей воде 13,8 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
Х  км/ч - скорость течения
13,8+х  км/ч - скорость по течению, в пути 4 ч, на 40,6 км больше
13,8 - х  км/ч - против течения, в пути 2 ч.

4(13,8+х)-40,6=2(13,8-х)
55,2+4х-40,6=27,6 - 2х
4х+2х=13
х=13:6
х=2 1/6 (км/ч) - скорость течения
13,8+2 1/6=16 1/30(км/ч) - скорость по течению