Аня вырезала из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников.Всего у вырезанных фигурок 37

вершин. Сколько пятиугольников вырезала Аня?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Антон.

допустим шестиугольник=1

То вершин у пятиугольников осталось 37−6=31 НЕВЕРНО, потому что число 31 : 5 не делится.

 Если шестиугольников=2

То осталось вершин у пятиугольников  37−12=25

25:5=5 верно

 Если шестиугольников=3, то вершин у пятиугольников  37−18=19  ( не делится на 5

Если шестиугольников=4, то вершин у пятиугольников  37−24=13  ( не делится на 5

Если шестиугольников=5,то вершин у пятиугольников  37−30=7 ( не делится на 5

Если.....шестиугольников=6,пятиугольников  уже не получится)))

ПОЭТОМУ  только ОДИН вариант шестиугольников=2 

 пятиугольников =5