у брата и сестры было вместе 75 марок.Сестра отдала брату 10 марок, и у нее стало в 2 раза меньше

марок, чем у брата. Сколько марок было у брата и сколько - у сестры?

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Иван.
75+10÷2=40,25пожалуйста!?!
Отвечает Кондитера Хлеб.
Пусть у сёстры было (х-10) марок, а у брата 2(х-10), тогда

х-10+2(х-10)=75
х-10+2х-20=75
х+2х=75+10+20
3х=105
х=35 марок было у сёстры изначально
Тогда у брата было 75-35=40 марок.
Сестра отдала 10 марок и у неё осталось 35-10=25 марок, а у брата стало 40+10=50 марок, что в 2 раза больше, чем у сестры (25 марок)