площадка прямоугольной формы имеет длину 45 1/2 метров, а её ширина составляет 5/13 длины. эту

площадку окаймляет дорожка шириной 4/5 метров. найдите площадь дорожки

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Артём.
Найдем ширину площадки
45 \frac{1}{2}* \frac{5}{13}= \frac{91}{2}* \frac{5}{13}= \frac{455}{26}= \frac{35}{2}=17 \frac{1}{2}
найдем площадь дорожки
45 \frac{1}{2}* \frac{4}{5}*2+(17 \frac{1}{2}+2* \frac{4}{5})* \frac{4}{5}*2= \frac{91}{2}* \frac{4}{5}* \frac{2}{1}+ \\ ( \frac{35}{2}+ \frac{8}{5})* \frac{8}{5}= \frac{728}{10}+ \frac{191}{10}* \frac{8}{5}= \frac{728}{10}+ \frac{1528}{50}= \\  \frac{3640}{50}+ \frac{1528}{50}= \frac{5168}{50}=103 \frac{9}{25}