На одних весах стояло 20 гирь общей массой 137 кг. Гири были разные: по 20 кг., по 5 кг. и по 3 кг.

Cколько гирь каждой массы стояло на весах ? :

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокарь Павел.
Гири по 20 кг в сумме дают число, которое кончается на 0.
Гири по 5 кг в сумме дают число, которое кончается на 0 или на 5.
Только гири по 3 кг дают другие числа.
Масса 137 кончается на 7. Возможные варианты:
1) 9 гирь по 3 кг, всего 27.
Остальные 11 гирь дают 110 кг.
Гирь по 5 кг должно быть чётное количество, а по 20 нечетное.
1*20+10*5=20+50=70
3*20+8*5=60+40=100
5*20+6*5=100+30=130
Не получается.
2) 1 гиря 5 кг и 4 гири по 3 кг.
Всего 5+4*3=5+12=17 кг.
Остальные 15 гирь дают 120 кг.
Число гирь 5 кг опять чётное, а 20 кг опять нечетное.
1*20+14*5=20+70=90
3*20+12*5=60+60=120 - Бинго!
Ответ: 3 гири по 20 кг, 13 по 5 кг и 4 по 3 кг.