На одних весах стояло 20 гирь общей массой 137 кг. Гири были разные по 20 кг, по 5 кг и по 3 кг.

Сколько гирь каждой массы стояло еа весах?

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Татьяна.

3кг-4 шт;5кг-13 шт;20кг-3шт
на 5 кг и 20кг делится число 125 кг, 137-125=12; 12/3=4;
остается 16 гирь на 125кг
16*5=80, 125-80=45, следовательно по 20 кг надо 3 шт и 13 по 5 кг