Log3(4x+2)-log3(2)=Log3(x^2) Решите логарифмическое уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Цивилев Виталий.
Сначала находим область определения функции:X∈(-1/2;0)∪(0;+∞)
упростим выражение используя - ㏒ₐ(x)-㏒ₐ(y)=㏒ₐ(x/y)⇒㏒₃((4x+2)/2)=㏒₃(x²)⇒вынесем общий множитель(2) за скобки и сократим 2⇒㏒₃(2x+1)=㏒₃(x²)⇒2x+1=x²⇒2x+1-x²=0⇒x²-2x-1=0⇒D = 2²-4*1*(-1)=4+4=8;x₁ = (2+2√2)/2 = 1 +√2; x₂=(2-2√2)/2=1-√2 - оба корня подходят,то есть и x₁ и x₂ являются решением уравнения