длина прямоугольного параллелепипеда в 3 раза больше ширины и в 4 раза меньше высоты.Найдите сумму

длин ребер этого параллелепипеда, если площадь его поверхности 2550.

Ответы на вопрос

Отвечает Абыз Дильназ.
Пусть х м ширина, тогда длина 3х м, а высота 4*3х = 12х м
Площадь поверхности вычисляется по формуле: 2(ав + вс + ас).
 Имеем уравнение: 2( х*3х + 3х* 12х + х*12х) = 2250
                                  2( 3х² + 36х² + 12х²) = 2250
                                   2* 51х² = 2250
                                      102х² = 2250
                                          х² = 25
                                          х =5
Итак, ширина 5м, длина 15 м, высота 60 м.
Сумма длин всёх рёбер вычисляется по формуле: 4(а+в+с) = 4(5+15+60) = 4* 80= 320