перше число в 1,5 рази менше від другого. Якщо до першого числатдадати 3,7, а від другого відняти

5,3, то отримаємо рівні результати.знайти ці числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Япарова Лия.
Пусть первое число х,  второе число больше в 1,5 раза и будет 1,5х.
Прибавим к меньшему и отнимем от большего.
х+3,7 = 1,5х-5,3
-0,5х=-9
х=-9/ (-0,5)=18 - меньшее число.
18*1,5 = 27 = большее число.
Проверка:18+3,7= 21,7
27- 5,3=21,7
Получилось поровну.