Дедушке 76 лет. Внукам 5 и 7 . Через сколько лет возраст дедушки будет в 3 раза больше суммы

возраста внуков

Ответы на вопрос

Отвечает Гаршин Влад.
76+х=((5+х)+(7+х))*3
76+х=36+6х
5х=76-36
х=40:5
х=8
проверка:
76+8 = ((5+8)+(7+8))*3
84 = (13+15)*3
84 = 84