Дедушке Кариму 90 лет. Средний возраст его внуков 20 лет. Если сложить возраст всех внуков с

возрастом дедушки Карима и найти среднее арифметическое, то получится 22. Сколько внуков у дедушки Карима? С решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Аврамков Олег.
Х - количество внуков . По условию задачи имеем : (20* х + 90) / (х + 1) = 22
20х + 90 = 22 (х + 1)
20х + 90 = 22х + 22
90 - 22 = 22х - 20х
68 = 2х
х = 68/2
х = 34 - количество внуков дедушки