Дедушке Кариму 90 лет. Средний возраст его внуков 20 лет. Если сложить возраст всех внуков с

возрастом дедушки Карима и найти среднее арифметическое, то получится 22. Сколько внуков у дедушки Карима? С решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирин Стас.
Пусть количество внуков - х, а суммарный возраст всех внуков - у.  ⇒
у/х=20                   y=20x
(у+90)/(х+1)=22    y+90=22*(x+1)   20x+90=22x+22   2x=68     x=34
Ответ: у дедушки Карима 34 внука.