Вопрос задан 26.10.2023 в 10:29. Предмет Математика. Спрашивает Хакимов Сардор.

на полянке сидели 12 гномов; некоторые из них честные, то есть всегда говорят правду, а остальные

всегда лгут. "здесь нет ни одного честного гнома"- сказал первый. "здесь не более одного честного гнома"- сказал второй. третий сказал, что честных не более двух, чертвертый- что не более трех и так далее до двенадцатого, который сказал, что честных в этой комнате не более одиннадцати. сколько честных гномов сидело на полянке на самом деле?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Бавыкина Ангелина.
Здесь 6 честных гномов: первый, второй, третий, четвёртый, пятый и шестой врут, остальные говорят правду.
вроде бы так
0 0
Отвечает Камышанов Рамир.
1 честный гном они все говорили разное значит только один первый сказал правду
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим это задачу шаг за шагом.

  1. Если первый гном лжет, то на полянке есть хотя бы один честный гном, но это противоречит его утверждению. Значит, первый гном говорит правду.

  2. Если второй гном лжет, то на полянке не более одного честного гнома. Но это также противоречит утверждению первого гнома. Значит, второй гном говорит правду.

  3. Третий гном утверждает, что на полянке не более двух честных гномов. Если он лжет, то на полянке как минимум три честных гнома, что опять же противоречит первым двум утверждениям. Значит, третий гном говорит правду.

Продолжая этот процесс, мы можем увидеть, что каждый следующий гном говорит правду. Таким образом, на полянке сидит три честных гнома.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос