Предприниматель покупает и продает товары народного потребления. Выручка за месяц 50 млн. рублей.

Его торговая наценка составляет 25%. На какую сумму он закупил товаров в этом месяце?

Ответы на вопрос

Отвечает Міщенко Макс.
50000000-100%
х-25%
х=25*5000000:100=12500000 (руб.) - торг. наценка
50000000-12500000=37500000 (руб.) 

Отвечает Леонов Макс.
Лирическое отступление:
С экономической точки зрения некорректно составлено условие.
В этом месяце мог быть реализован товар, находящийся в остатке на складе на начало месяца, а часть товара, приобретенного в этом месяце, могла быть не реализована. Корректнее было бы говорить о себестоимости (закупочная цена с сопутствующими расходами) реализованной партии товара.
Для решения этой задачи все, что купили в этом месяце, то и только то продали. Никаких переходящих остатков на складе на начало и окончание периода.


х - потрачено на закупку
х+25%=1,25х - это выручка с торговой наценкой
торговая наценка - это именно наценка на цену закупки, а не доля прибыли в выручке!
1,25х=50
х=40 млн.руб.
Ответ: предприниматель купил товаров в этом месяце на 40 млн.руб.

Обратите внимание, что на практике может стоять задача с иной формулировкой:

Выручка за месяц 50 млн. рублей. Маржа (валовая прибыль) составляет 25%. В этом случае закупочная стоимость (себестоимость) будет вычисляться иначе: 50*(100-25)/100=37,5 млн.