Для организации коммерческой деятельности предприниматель взял ссуду в банке под 10% в месяц в

размере 60 тыс. рублей и приобрел на эти деньги по оптовой цене товар. Товар был распродан в течении месяца по розничной цене. Вопросы: 1. Какую выручку получил предприниматель после реализации товара,если розничная цена выше оптовой на 60%? 2. Найдите доход предпринимателя,если расходы на реализацию товара ( аренда помещения,транспорт и т.д.) составляют 10% от выручки. 3.Какую сумму предприниматель заплатит в Пенсионный фонд,если отчисления в этот фонд с предпринимательского дохода (ПД) составляют 5% (ПД= выручка-все расходы)? 4. Найдите сумму чистой прибыли предпринимателя. 5. Смог бы предприниматель расплатиться с банком,если бы ему за месяц удалось продать только половину приобретенного товара? 6. На какую сумму предпринимателю необходимо продать товар,чтобы расплатиться с банком ( не забудьте о расходах на реализацию)?

Ответы на вопрос

Отвечает Добронравов Дмитрий.
1. Он продал весь товар (60 тыс.) за 60+60*0.6=96 тысяч
Банку он вернёт 66 тысяч (110%), то есть
96-66=30 тысяч
2. 30-30*0,1=27 тыс.
3. 27*0.05=1,35 тыс.
4. 27-1,35=25,65 тыс.
5. Половину товара он продал бы за 48 тысяч, а банку ему нужно было вернуть 66 тысяч, то есть ответ: нет, не смог бы
6. Банку он должен 66 тысяч, ещё 10% на расходы.
Возьмём 66 тысяч за единицу
Ещё 0,1 он должен заплатить за расходы
То есть 66*0.1=6,6 тыс
В итоге получаем 66+6,6=72,6 тыс