Помогите решить: Разность двух чисел 33. Найдите эти числа, если 30% большего из них равны 2/3

(дробь) меньшего.

Ответы на вопрос

Отвечает Ільницький Назар.
Пусть x-первое число, тогда 33+x-второе число. Согласно условию задачи 2/3x=0,3*(33+x).
1). 2/3x=0,3*(33+x); 2). 27-первое число
2/3x=9,9+0,3x; 3). 33+27=60-второе число
2/3x-0,3x=9,9;
20/30x-9/30x=9,9;
11/30x=9,9;
x=297/30*30/11;
x=27.
Ответ: первое число равно 27; второе число равно 60.