Смешали 1100 граммов 26%-го сахарного сиропа и 1400 граммов - 18% -го. Чему равна концентрация

сахара в полученном растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Целковский Денис.

Ответ:

21,52%

Пошаговое объяснение:

Считаем, сколько у нас сахара в первом растворе:

26% - x

100% - 1100

x = \frac{26*1100}{100} = 286 g

Для второго:

18% - x

100% - 1400

x = \frac{18*1400}{100} = 252 g

Далее смешиваем:

1100+1400 = 2500 - раствор

286 + 252 = 538 г - сахар

Считаем концентрацию:

538 : 2500 = 0,2152 = 21,52% концентрация