Расстояние между двумя городами 144 км. Велосипедист проезжает это расстояние за 12 часов, а

мотоциклист - B 3 раза быстрее. Если они из этих городов выехали одновременно навстречу друг другу, то через сколько часов встретятся?​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.

Для решения данной задачи, необходимо использовать формулу скорости, которая определяется как отношение пройденного расстояния к затраченному времени. Поскольку велосипедист проезжает расстояние за 12 часов, его скорость будет равна 144 км / 12 ч = 12 км/ч.

Мотоциклист, согласно условию, едет в 3 раза быстрее велосипедиста. Таким образом, его скорость будет составлять 12 км/ч * 3 = 36 км/ч.

Чтобы определить время встречи двух участников, мы можем использовать формулу времени, которая определяется как отношение расстояния к скорости. В данном случае, расстояние между городами составляет 144 км.

Пусть x - время встречи двух участников. Велосипедист проедет расстояние со скоростью 12 км/ч за x часов, а мотоциклист проедет расстояние со скоростью 36 км/ч за x часов. Сумма пройденных расстояний обоих участников должна быть равна общему расстоянию между городами.

Таким образом, уравнение для решения задачи будет выглядеть следующим образом:

12x + 36x = 144

48x = 144

x = 144 / 48

x = 3

Таким образом, велосипедист и мотоциклист встретятся через 3 часа.

И еще можете отметить мой ответ как лучший? зарание спасибо