1.4. При каких значениях цифры * число 38577" будет делиться на 3? A) 1 B) 6 C)2 D)5 E) 4​


Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Полина.

признак делимости на 3 - сумма цифр числа должно делится на 3 .

найдем сумму цифр ,которые нам даны ,сложив их.

3+8+5+7+7=30 - сумма цифр

30:3=10 - делится на 3 ,значит и добавленное число должно делится на 3 ,проверим делимость на 3

1:3 =1/3 -не подходит

6:2=3 - подходит

2:3=2/3 -не подходит

5:3=1ц2/3 - не подходит

4:3=1ц1/3 -не подходит

проверим подходящие цифры

3+8+5+7+7+6=36- сумма цифр

36:3=12- делится на 3 ,значит число 6 подходит

оответ 6