Найдите периметр прямоугольника,если длина a см, а ширина на 5 см больше​


Ответы на вопрос

Отвечает Петровичева Алина.

Формула периметра:

P=2(a+b)

первая сторона - а

вторая сторона - a + 5

Тогда

P=2(a+(a+5))=2(2a+5)=4a+10

Отвечает Романова Александра.

Доброе утро!

Пусть ширина будет х, тогда длина х + 5.

Найдем стороны по пропорции:

3 : 4 =х : (х + 5)

4х = 3х + 15

х = 15 см - ширина

х + 5 = 15 + 5 = 20 см - длина

Р = 2 * (15 + 20) = 70 см - периметр

Ответ: 70 см.