Образующая конуса равна 17 м, площадь основы - 64 м².Найдите длину высоты этого конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Зодбоева Цэригма.

Формула для нахождения высоты конуса:

h^2=l^2-r^2, где h - высота, l - образующая конуса, r - радиус основания

Основание конуса - круг, формула площадт для круга:

S=\pi r^2, подставляем площадь круга и выражаем радиус

64=\pi r^2\\\\r^2=\dfrac{64}{\pi}

Извлекать корень не имеет смысла, т.к. для нахождения высоты нужен как раз квадрат радиуса

Теперь нам известны значения квадрата радиуса(нашли через формулу площади круга) и образующей(из условния задачи). Подставляем и считаем

\displaystyle h^2=17^2-\frac{64}{\pi}\\\\h=\sqrt{289-\frac{64}{\pi} }

Если нужно более точное значение:

h=\sqrt{289-\dfrac{64}{3,14} } \\\\\dfrac{64}{3,14} \approx20,38\\\\h=\sqrt{289-20,38} \\h=\sqrt{268,62}