Длина одной стороны прямоугольника-8м, а другой - на 10 дм больше.Чему равны периметр и площадь

этого прямоугольника?P=......м, S=.....м*

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Влада.

Ответ:

P = 34 см, S = 72 см².

Пошаговое объяснение:

Пусть a - длина прямоугольника, тогда b - ширина прямоугольника (другая сторона).

  • 10 дм = 1 м.

Значит b = a + 1 = 8 + 1 = 9 м.

P = (a + b)* 2 = (8 + 9)* 2 = 34 см.

S = a * b = 8 * 9 = 72 см²