Найдите число возможных значений а,если а,б натуральные числа и а*б+3б=20


Ответы на вопрос

Отвечает Окач Наталія.

Ответ:

Б=4 А=2

Пошаговое объяснение:

Любое число умноженное на 3 должно быть меньше 5 такая как если 5*3=15 и а если будет равнятся 1 не сможет получится 20.

Отвечает Баранов Влад.

Ответ:

a=1,b=5\\a=2,b=4\\a=7,b=2\\a=17,b=1

Пошаговое объяснение:

\displaystyle\\a\inN, b\in\ N\\a*b+3*b=20\\b(a+3)=20\\b=\frac{20}{a+3}\\(a+3)\in\{1,2,4,5,10,20\}\\\left[\begin{array}{ccc}a+3=1\\a+3=2\\a+3=4\\a+3=5\\a+3=10\\a+3=20\end{array}\right\\\left[\begin{array}{ccc}a=-2\\a=-1\\a=1\\a=2\\a=7\\a=17\end{array}\right\\\left[\begin{array}{ccc}b=5\\b=4\\b=2\\b=1\end{array}\right