среднее арифметическое трёх чисел равно 2,3 первое число 1 1/2 меньше второго а второе на 1/5

меньше третьего Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Трофим.

Ответ:

Пошаговое объяснение: пусть х третье число, тогда второе число х-1/5, первое х-1/5-1 1/2. Составим уравнение

(х+х-1/5+х-1/5-1 1/2):3=2,3

(3х-1,9):3=2,3

3х-1,9=2,3×3

3х-1,9=6,9

3х=6,9+1,9

3х=8,8

х=8,8:3

х=2,9 (округлили до десятых)

2,9 -1/5=2,7 второе число

2,7-1 1/2=1,2 первое число