Помогите с задачей Поле представляет собой клетчатый квадрат 41x41, в одной из клеток которого

замаскировантанк. Истребитель за один выстрел обстреливает одну клетку. Если произошло попадание, танкпереползает на соседнюю по стороне клетку поля, если нет — остаётся на месте. При этом послевыстрела пилот истребителя не знает, произошло ли попадание. Для уничтожения танка надопопасть в него два раза. Каким наименьшим числом выстрелов можно обойтись для того, чтобыгарантировать, что танк уничтожен?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Улжан.

Ответ:

2521 выстрел

Пошаговое объяснение:

Пилот совершит не более чем (3 * 41² - 1)/2 = 5042/2 = 2521 выстрел.