на доске 100 на 100 стоит 200 фишек. Докажите что найдутся две фишки одна из которых строго правее

и строго выше другой​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворсина Полина.

Допустим таких конфигураций не существует.

Тогда не существует и аналогичных конфигураций "строго левее и строго выше" и так далее, потому что если бы они были, мы бы могли их поворотами доски или отражениями привести к конфигурации "строго правее и строго выше"

Значит координаты любых двух фишек на нашей доске не могут быть обе различными. Значит фишки максимум занимают одну вертикаль и одну горизонталь, но так можно разложить лишь 199 фишек. А у нас 200. Значит, мы получаем противоречие исходному предположению.

Отвечает Касымжанова Ажар.

Переформулируем. Пусть дано 200 пар чисел: (x_{1},y_{1}), (x_{2},y_{2}),\;...,\; (x_{200},y_{200}), причем каждое из чисел взято в отрезке [1,\; 100]. Требуется доказать, что найдутся две пары чисел (x_{i},y_{i}) и (x_{j},y_{j}), такие что x_{i}>x_{j} и y_{i}>y_{j} (по сути, x,y — координаты фишки на доске).

Доказательство:

Предположим обратное. Расставим пары по убыванию первого числа (то есть числа x). Внутри групп с одинаковым первым числом проведем обратную операцию: расставим числа по возрастанию второго числа (y). Например, если размеры доски 4\times 4, а расставлено 7 фишек, то подошла бы следующая расстановка:

(4,1)\\(4,2)\\(3,2)\\(3,3)\\(2,3)\\(2,4)\\(1,4)

Понятно, что такая расстановка возможна. Действительно, если это не так, то найдется число y_{i}, причем число y_{j} стоит выше числа y_{i}. Это противоречит предположению.

Пусть k — число переходов числа x на более низкое (в вышеприведенном примере таких переходов 3: с 4 на 3, с 3 на 2, с 2 на 1). Заметим, что числа y могут повторяться не более одного раза. Внутри групп они строго возрастают. Поэтому последнее число не меньше 200-k. При этом, очевидно, 200-k\leq 100 \Leftrightarrow k\geq 100. С другой стороны, переходов не больше чем 100-1=99 (спуск от 100 до 1). Противоречие, которое завершает доказательство.