Помогите пожалуйста решить задачку. В трех кучках все вместе Было 48 фишек. Сначала из первой кучки

переложили во вторую столько фишек, Сколько в ней уже была, затем из второй пачки переложили в третью столько фишек, Сколько в ней уже было, и, наконец, ИС 3 кучки переложили в первую столько фишек, Сколько в ней уже было после этого во всех кучках оказалось фишек поровну. Сколько фишек было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Андрей.
X+x+x=48 3x=48 x=48:3 x=16
Отвечает Васильева Лера.
Вот аналог со спичками 

Эту задачу также проще решать с конца. Так как после всех перекладываний число спичек в кучках стало одинаковым, то в каждой кучке их оказалось 48:3 = 16 штук. Перед этим в первой кучку добавили столько спичек, сколько в ней было, т.е. 8 штук. Эти 8 спичек взяли из третьей кучки, т.е. там перед последним перекладыванием было 16 + 8 = 24 спички. Но эти 24 спички мы получаем перекладыванием из второй кучки в третью такого количества спичек, какое в третьей кучке уже было. Т.е. удвоением спичек. Значит до второго перекладывания в третьей кучке было 12 спичек, а во второй 16 + 12 = 28 спичек. Рассуждая аналогично получаем, что во второй кучке 14 спичек, а в первой 8 + 14 = 22 спички.