2. Диаметр основания конуса равен 16 см, его образующая 10 см. Вычислить объем кону- са.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.

Ответ:

128π

Пошаговое объяснение:

Дано

Конус

D=16 cm

L=10 cm

V=?

Решение

V=1/3πR²h

R=D/2=16/2=8 cm

По теореме Пифагора

h²=L²-R²=10²-8²=100-64=36 cm

h=√36=6 см высота

V=1/3π*8²*6=64*2π=128π объем конуса.