Исследовать функцию на максимум и минимум: у=x^2-4x+12


Ответы на вопрос

Отвечает Капмоль Настя.

y =  {x}^{2}  - 4x + 12 \\  \frac{dy}{dx} = 2x - 4 \\ x = 2

Изначальная функция у – это парабола, ветви которой направлены вверх. Значит, найденная точка является точкой минимума функции у.

Сам минимум можно рассчитать, подставив х = 2 в исходное уравнение:

y =  {2}^{2}  - 4 \times 2 + 12  =  \\ = 4 - 8 + 12 = 12 - 4 = 8

Ответ: минимум функции равен 8 (точка минимума при этом равна 2).