в результате спиртового брожения образуется этиловый спирт, написать уравнения реакции брожения и

вычислить относительную молекулярную массу и массовые доли химических элементов в этиловом спирте

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Алина.

Объяснение:

1) Запишем уравнения реакции брожения:

C₆H₁₂O₆ → 2C₂H₅OH + 2CO₂↑

2) Теперь находим молекулярную массу этилового спирта:

M(C₂H₅OH) = 2×12+1×5+16+1 = 24+5+16+1 = 46 гр/моль

3) Теперь находим массовые доли химических элементов в этиловом спирте:

M(C₂H₅OH) = 2×12+1×5+16+1 = 24+5+16+1 = 46 гр/моль

ω(C) = 2×Ar(C)/M(C₂H₅OH) × 100% = 2×12 гр/моль / 46 гр/моль × 100% = 24 гр/моль / 46 гр/моль × 100% ≈ 0,52 × 100% ≈ 52%

ω(H) = 6×Ar(H)/M(C₂H₅OH) × 100% = 6×1 гр/моль / 46 гр/моль × 100% = 6 гр/моль / 46 гр/моль × 100% ≈ 0,13 × 100% ≈ 13%

ω(O) = Ar(O)/M(C₂H₅OH) × 100% = 16 гр/моль / 46 гр/моль × 100% ≈ 0,35 × 100% ≈ 35%