Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 240 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления​

Ответы на вопрос

Отвечает Халиветов Александр.

Ответ:

Скорость течения реки Х км/ч, тогда скорость теплохода по течению 16+Х км/ч, против течения 16-Х, время в пути 32 часа (40-8), длинна пути 240 км. Можно составить и решить уравнение:

240:(16+Х)+240:(16-4)=32

240*(16-Х)+240*(16+Х)=32*(16+Х)*(16-Х)

3840-240Х+3840+240Х=32*(256-Х^2)

7680=8192-32Х^2

32Х^2=512

X^2=16

X=4 км/ч скорость течения реки